政府领导

许克振
湖北省政府副省长

我的分工

负责工业和信息化、交通运输、安全生产、国防科技等方面的工作。分管省经信委、省交通运输厅、省国资委、省质监局、省安监局、省国防科工办、省测绘局以及机械汽车、石化、轻工、纺织、冶金、建材行业协会秘书处;协管省邮政局、省邮政公司、省通信管理局、烟草机构、民航机构、电力机构、石油石化企业和武汉铁路局;联系中央在鄂大型企业。省长交办的其他工作。

省政府领导

我的简历

许克振,男,1956年7月生,汉族,湖北仙桃人,1975年2月加入中国共产党,1972年5月参加工作,湖北省社会科学院产业经济学专业毕业,在职研究生学历。

1972年5月至1974年9月,湖北省沔阳县毛咀供销社营业员;

1974年9月至1978年12月,湖北省沔阳县毛咀区团委副书记、书记,毛咀公社团委书记;

1978年12月至1980年11月,湖北省沔阳县团委办事员、副书记;

1980年11月至1987年4月,湖北省沔阳县陈场公社党委副书记、陈场区(镇)党委书记(其间:1982年9月至1984年12月,荆州地区农业学校农学专业脱产学习);

1987年4月至1989年1月,湖北省仙桃市副市长;

1989年1月至1991年9月,湖北省仙桃市委副书记;

1991年9月至1992年3月,湖北省仙桃市委副书记、副市长;

1992年3月至1995年11月,湖北省仙桃市委副书记、市长,1994年11月,明确副厅级(1990年9月至1993年7月,湖北经济管理学院行政管理专业专科学习);

1995年11月至1997年2月,湖北省仙桃市委书记、市长;

1997年2月至1999年10月,湖北省仙桃市委书记(1995年8月至1997年12月,中央党校函授学院经济管理专业本科学习);

1999年10月至2000年1月,湖北省荆门市委副书记;

2000年1月至2003年11月,湖北省荆门市委副书记、市长(1998年9月至2001年6月,湖北省社会科学院产业经济学专业硕士研究生学习);

2003年11月至2006年5月,湖北省经济委员会(省中小企业发展局)主任(局长)、党组书记;

2006年5月至2007年2月,湖北省咸宁市委书记;

2007年2月至2008年2月,湖北省咸宁市委书记、市人大常委会主任;

2008年2月至2008年10月,湖北省发展和改革委员会主任、党组书记;

2008年10月至2008年11月,湖北省发展和改革委员会主任、党组书记,武汉城市圈综改办副主任;

2008年11月至2012年9月,湖北省发展和改革委员会主任、党组书记,武汉城市圈综改办副主任、鄂西圈办副主任(其间:2011年3月至2011年6月,中央党校中青年干部培训班培训);

2012年9月至2012年10月,湖北省政府副省长,省发展和改革委员会主任、党组书记;

2012年10月至2012年11月,湖北省政府副省长、党组成员,省发展和改革委员会主任、党组书记;

2012年11月至2013年1月,湖北省政府副省长、党组成员;

九届、十届省委委员;

2013年1月,当选为湖北省政府副省长。

重要活动

查看更多