政府领导

副省长:郭生练
湖北省政府副省长

我的分工

负责教育、科技、民族宗教、文化、新闻出版广电、体育等方面的工作。分管省教育厅、省科技厅、省民宗委、省文化厅、省新闻出版广电局(省版权局)、省体育局、省知识产权局、省社科院、省广电总台、省方志办;协管省地震局;联系宣传口,省科协,中央在鄂高等院校和科研单位。省长交办的其他工作。 

省政府领导

我的简历

郭生练,男,1957年7月生,汉族,福建龙岩人,1997年3月加入中国民主同盟,1982年6月参加工作,爱尔兰国家大学工程水文系水文专业毕业,研究生学历,工学博士,教授。

  1978年9月至1982年6月,武汉水利电力学院河流工程系河流力学及治河工程专业学习;

  1982年6月至1984年9月,武汉水利电力学院河流工程系助教;

  1984年9月至1986年9月,爱尔兰国家大学工程水文系水文专业硕士研究生学习;

  1986年9月至1987年10月,武汉水利电力学院水文教研室讲师;

  1987年10月至1990年10月,爱尔兰国家大学工程水文系水文专业博士研究生学习;

  1990年10月至1993年11月,武汉水利电力大学河流工程系副教授;

  1993年11月至1998年5月,武汉水利电力大学河流工程系教授、博士生导师;

  1998年5月至2000年6月,武汉水利电力大学国际合作处处长、教授、博士生导师;

  2000年6月至2000年11月,民盟湖北省副主委,武汉水利电力大学国际合作处处长、教授、博士生导师;

  2000年11月至2002年6月,民盟湖北省副主委,湖北省科技厅副厅长,武汉大学教授、博士生导师;

  2002年6月至2002年12月,民盟湖北省主委,湖北省科技厅副厅长,武汉大学教授、博士生导师;

  2002年12月至2003年1月,民盟中央常委、湖北省主委,湖北省科技厅副厅长,武汉大学教授、博士生导师;

  2003年1月至2003年2月,湖北省政协副主席,民盟中央常委、湖北省主委,湖北省科技厅副厅长;

  2003年2月至2005年7月,湖北省政协副主席,民盟中央常委、湖北省主委,湖北省科技厅厅长;

  2005年7月至2007年5月,湖北省政府副省长,民盟中央常委、湖北省主委,湖北省科技厅厅长;

  2007年5月至2012年4月,湖北省政府副省长,民盟中央常委、湖北省主委;

  2012年4月至2013年1月,湖北省政府副省长,民盟中央常委、湖北省主委,省科协主席;

  2013年1月,当选为湖北省政府副省长。

重要活动

查看更多